gov.co

Logo República de Colombia
Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Usted está aquí

En marcha el Mundialito Femenino Fútbol 8 Alcaldía de Bogotá-AJE Group

Versión para impresión Send by email
Por: IDRD_WEB
Publicado el: Mayo 2018

Se sortearon los equipos de este torneo, que arranca este sábado e irá hasta el 09 de junio próximo.

 

COMUNICADO N° 59 -2018

Mayo 02 de 2018 (@IDRD).- Este sábado, en tres canchas del Sistema Distrital de Parques, comenzará el Mundialito Femenino de Fútbol 8 Alcaldía de Bogotá-AJE Group, cuyo sorteo y lanzamiento se realizaron en la sede del IDRD, con asistencia de los delegados, técnicos y capitanas de los clubes participantes. 

El torneo, que irá del 05 de mayo al 09 de junio, tendrá a 32 equipos femeninos de la ciudad, representando a las selecciones que tomarán parte en el Campeonato Mundial de Fútbol Rusia 2018.

Serán 394 jugadoras (12 por equipo) las que estarán en acción buscando coronarse campeonas de este importante certamen.

Este evento, hecho por la Alcaldía a través del IDRD, en alianza con AJE Group tiene como objetivo apoyar el desarrollo del fútbol femenino, deporte en el que Colombia es de los mejores del continente.

Las canchas de La Igualdad 1, La Igualdad 2, Castilla, Salitre Greco y Villaluz serán los escenarios en los cuales se jueguen los partidos de este torneo.

El subdirector del IDRD, Javier Medina, señaló que “para esta administración la recreación y el deporte son una prioridad. Por eso arreglamos los parques de la ciudad y estamos construyendo canchas y mejorando los escenarios, y apoyamos estos torneos, para fomentar la práctica del deporte, la sana competencia, la diversión y el respeto a las normas”.

Por su parte, el gerente de mercadeo de AJE Group, César Quintero, manifestó que “estamos contentos de esta gran alianza con la Alcaldía y el IDRD, para apoyar el desarrollo del fútbol femenino y ayudar a sacar a futuras campeonas y jugadoras de la Selección Colombia”.

 

Así será

El Mundialito Femenino de Fútbol 8 Alcaldía de Bogotá-AJE Group se jugará al estilo Mundial de Rusia. Es decir, con ocho grupos de cuatro equipos cada uno y en primera ronda juegan todos contra todos. Los dos primeros (16 en total) avanzan a octavos de final.

De ahí en adelante hay eliminación directa por llaves, donde los ganadores avanzan a los cuartos de final (8 equipos). Luego los vencedores (4 en total) pasan a las semifinales, fase en la que los dos perdedores van por el tercer lugar, y los dos ganadores jugarán por el título, por el campeonato. 

Dentro de las novedades que hay es que como son 12 jugadoras inscritas por equipo, jugarán ocho y se podrán hacer los cambios que se considere, y las jugadoras que salgan podrán volver a ingresar. Y los tiempos de juego serán cada uno de 25 minutos.

 

Primera fecha

La jornada inaugural del Mundialito se jugará el sábado 05 de mayo de la siguiente manera:

GRUPO A (Cancha Castilla)

01:00 p.m.: Egipto (Esc. de Mi Barrio C) vs. Arabia Saudita (Bayern Femenino)

02:00 p.m.: Rusia (Real Valladolid) vs. Uruguay (A.C. Fontibón)

GRUPO B (Cancha Castilla)

03:00 p.m.: Marruecos (Esc. de Mi Barrio A) vs. España (Cerro Azul)

04:00 p.m.: Portugal (Convenio IDRD-FCF) vs. Irán (Esc. Halcones JAM)

GRUPO C (Cancha Igualdad 1)

01:00 p.m.: Perú (Sherfield) vs. Australia (Soccer Girl)

02:00 p.m.: Francia (Anónimas) vs. Dinamarca (Eduardo Umaña Mendoza)

GRUPO D (Cancha Igualdad 1)

03:00 p.m. Croacia (Real Academia Col.) vs. Islandia (Uniminuto Sur A. Nariño)

04:00 p.m.: Argentina (Nacimos para Semilla) vs. Nigeria (W Soccer Chapinero)

GRUPO E (Cancha Igualdad 2)

01:00 p.m.: Costa Rica (Rufino J. Cuervo) vs. Suiza (EFD Stuttgart)

02:00 p.m.: Brasil (Villa Mayor A. Nariño) vs. Serbia (EFD Preseas Kennedy)

GRUPO F (Cancha Igualdad 2)

03:00 p.m.: Suecia (Celta Fontibón) vs. México (EFD Tigres Bacatá)

04:00 p.m.: Alemania (Esc. de Mi Bario B) vs. Corea del S. (CD Olympus)

GRUPO G (Cancha Carlos Lleras)

01:00 p.m.: Túnez (Zeus Club) vs. Panamá (CD Sons Soccer)

02:00 p.m.: Bélgica (Fusión Capitalina) vs. Inglaterra (CD Huracán)

GRUPO H (Cancha Carlos Lleras)

03:00 p.m.: Colombia (Arroyo FCI Fontibón) vs. Senegal (Aimsha Teusaquillo)

04:00 p.m.: Polonia (Barcelona Bogotá FC) vs. Japón (OJC Rosalem Usaquén)

 

 

OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES IDRD 

Compartelo en 

Filtro de noticias

 

Botón a la línea 195