Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Logo República de Colombia

Usted está aquí

Triunfos bogotanos a ritmo de samba

Versión para impresión Send by email
Por: IDRD_WEB
Publicado el: Octubre 2019
Nora Valdés en lo más alto el podio en el Suramericano de Tiro con Arco en Brasil, al ganar en compuesto.
Nora Valdés en lo más alto el podio en el Suramericano de Tiro con Arco en Brasil, al ganar en compuesto.

A poco más de un mes para el inicio de los Juegos Nacionales y Paranacionales Bolívar 2019, el nivel de los atletas de Bogotá hace crecer la ilusión de ganar las justas.

Octubre 07 de 2019 (@IDRD)- Nuevamente los deportistas de Bogotá tuvieron un fin de semana benéfico en resultados, lo que hace aumentar la ilusión de ganar los XXI Juegos Nacionales y V Juegos Paranacionales Bolívar 2019, cuando faltan 39 días para el comienzo de los mismos.

Triunfos en tenis en silla de ruedas y arquería a nivel internacional, y en la Copa Puerta de Oro de Natación y la Copa del Mar Interclubes de Natación con Aletas, a nivel nacional, fueron los logros más destacados alcanzados por nuestros atletas, apoyados por la Alcaldía de Bogotá, a través del IDRD.

Con sabor brasileño

Las victorias bogotanas el fin de semana se dieron a puro ritmo de samba, en territorio brasileño, en tenis en silla de ruedas y el tiro con arco.

En Florianópolis se disputó el ITF Super Series 2 Copa Gustavo ‘Guga’ Kuerten de tenis en silla de ruedas, donde María Angélica Bernal se coronó campeona al vencer en la final a la inglesa Licy Shuker -número 12 del mundo- en tres sets con parciales 4-6, 6-3 y 6-1.

María Angélica Bernal posa con el extenista brasileño Gustavo ‘Guga’ Kuerten, tras ganar la Copa en honor a él en Brasil.
María Angélica Bernal posa con el extenista brasileño Gustavo ‘Guga’ Kuerten, tras ganar la Copa en honor a él en Brasil.

En la final del Second Draw la final fue entre bogotanos y Juan Sebastián Díaz venció 6-3, 3-6 y 6-4 a Pedro León, mientras en dobles la pareja de Giovanny Quitián y Juan Sebastián Díaz llegaron a semifinales.

 

CATEGORÍA

NOMBRE

LOGRO

Individual Femenino

1-María Angélica Bernal (Colombia-Bogotá)

2-Licy Shuker (Inglaterra)

Oro

 

Plata

Second Draw Masculino

1-Juan Sebastián Díaz (Colombia-Bogotá)

2-Pedro León (Colombia-Bogotá)

Oro

 

Plata

Dobles Masculino

Juan Sebastián Díaz y Giovanny Quitián

Semifinales

El tiro con arco también se lució, al quedar en segundo lugar, representando a Colombia, en el Campeonato Suramericano celebrado en Maricá, Brasil.

El equipo femenino de arco recurvo también fue el mejor en el Suramericano. Lo integran Natalia Carrillo, María José Guerrero y Karen Rodríguez.
El equipo femenino de arco recurvo también fue el mejor en el Suramericano. Lo integran Natalia Carrillo, María José Guerrero y Karen Rodríguez.

El equipo local fue el ganador con 10 medallas (4 de oro, 4 de plata y 2 de bronce), seguido por Bogotá con 9 (3-3-3) y Chile con 4 (2-1-1).

Los oros los lograron Nora Valdés en arco compuesto individual y el equipo femenino de arco recurvo conformado por Natalia Carrillo, María José Guerrero y Karen Rodríguez.

Este fue el balance del tiro con arco bogotano en el Suramericano:

MODALIDAD

DEPORTISTA

LOGRO

Compuesto Femenino

1-Nora Valdés (Bogotá)

2-Larisa Aparecida (Brasil)

3-Solange López (Brasil)

Oro

Plata

Bronce

Compuesto Mixto

1-Brasil

2-Colombia-Bogotá (Nora Valdés-Aníbal Velásquez)

3-Argentina

Oro

Plata

 

Bronce

Compuesto Masculino

1-Rafael Kawakani (Brasil)

2-Martín Arriagada (Brasil)

3-Santiago Guaqueta (Colombia-Bogotá)

Oro

Plata

Bronce

Recurvo Equipos Femenino

1-Colombia-Bogotá (Natalia Carrillo, María J. Guerrero y Karen Rodríguez)

2-Brasil

Oro

 

 

Plata

Recurvo Equipos Mixto

1-Brasil

2-Colombia-Bogotá (Karen Rodríguez-Daniel Hernández)

Oro

Plata

 

Y en el agua…

A nivel nacional, Bogotá ganó el IV Campeonato de Natación Puerta de Oro 2019 en Barranquilla, con 25 medallas (15 de oro, 6 de plata y 4 de bronce), superando a Antioquia con 17 (5-9-3) y Atlántico con 10 (1-4-5).

Se destacaron Jimena Leguizamón (3 oros), Sofía Lesmes, Samuel Bendeck y Samuel Aguilar (2 cada uno).

Los máximos logros bogotanos en el evento fueron:

PRUEBA

DEPORTISTA

CATEGORÍA

LOGRO

800 mts libre

Valentina Bolívar

17-18 años

Oro

400 mts combinada

Jimena Leguizamón

14 años

Oro

200 mts combinada

Jimena Leguizamón

16 años

Oro

400 mts combinada

Jimena Leguizamón

16 años

Oro

100 mts mariposa

Sofía Lesmes

16 años

Oro

100 mts libre

Sara Lozano

17-18 años

Oro

50 mts mariposa

Juanita Petrelli

17-18 años

Oro

50 mts mariposa

Sofía Lesmes

16 años

Oro

100 mts pecho

Samuel Aguilar

17-18 años

Oro

200 mts combinada

Samuel Bendeck

16 años

Oro

400 mts combinada

Samuel Bendeck

16 años

Oro

1.500 mts libre

Juan P. Collazos

Mayores

Oro

400 mts libre

Dilan Girón

Mayores

Oro

200 mts mariposa

Rafael Medina

Mayores

Oro

200 mts mariposa

Samuel Aguilar

17-18 años

Oro

En cuanto a la natación con aletas, se disputó en san Andrés la II Copa del Mar de Aguas Abiertas y Bogotá fue el ganador con 9 medallas (5 de oro, 2 de plata y 2 de bronce), por encima de Valle con 5 (2-2-1) y Antioquia con 8 (1-3-4).

Este evento era clasificatorio al Mundial 2020 que será también en san Andrés, y allí lograron su cupo Juana Cortés, Laura Saavedra, Juan Gómez, Diego Saavedra y Alexander Jiménez.

El balance bogotano fue el siguiente:

PRUEBA

DEPORTISTA

MARCA

LOGRO

5 km superficie masculino

1-Alexander Jiménez (Bogotá)

2-Juan Moscoso (Antioquia)

3-Jonatan Alonso (Bogotá)

48:13.58 minutos

 

49:24.58

52:37.05

Oro

 

Plata

Bronce

1 km bialetas femenino

1-Laura Saavedra (Bogotá)

2-Arantxa Rincón (Valle)

3-María Lopera (Antioquia)

10:28.35 minutos

10:31.08

10:58.70

Oro

Plata

Bronce

2 kms superficie masculino

1-Juan S. Gómez (Bogotá)

2-Juan Aguirre (Risaralda)

3-Jonatan Alonso (Bogotá)

17:29.46 minutos

17:52.75

18:09.12

Oro

Plata

Bronce

3 kms bialetas femenino

1-Laura Saavedra (Bogotá)

2-Arantxa Rincón (Valle)

3-Ana Trejos (Risaralda)

33:06.44 minutos

33:48.68

35:10.00

Oro

Plata

Bronce

3 kms bialetas masculino

1-Diego Saavedra (Bogotá)

2-Alejandro Hurtado (Antioquia)

3-Juan Mosquera (Valle)

30:57.88 minutos

31:15.02

 

31:43.52

Oro

Plata

 

Bronce

 

Otros resultados

Bogotá tuvo dos participantes en el campeonato Mundial de Billar a Tres Bandas Femenino en Valencia, España, donde Johana Sandoval ocupó el puesto 20 y Soledad Gómez el 23.

La ganadora fue la holandesa Therese Klompenhouwer (quien venció a Johana en fase de grupos), seguida por la japonesa Orie Hida y la camboyana Pheavy Sruong.

Y en gimnasia, Nataly Rodríguez, en su primer año en mayores, fue a su primer Mundial en la categoría en Stuttgart, Alemania, y ocupó el puesto 143. Se fogueó y vio a las mejores para mejorar su nivel de cara a Juegos Nacionales.

Estados Unidos hizo el oro con la favorita Simone Biles y la plata con Lee Sunisa. El bronce fue para Melanie Dos Santos de Francia.

 

OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES IDRD.

Filtro de noticias